Готовим лыжи к межсезонью

Консервация лыж — важная составляющая подготовки лыж на лето. Многие лыжники любители пренебрегают правильной подготовкой лыж к лету и просто оставляют их «где придется» до следующей зимы. Впоследствии такого хранения происходит высыхание и окисление пластика, в результате чего лыжи теряют свою катучесть.

При правильном уходе за лыжами в межсезонье они будут хорошо работать на протяжении многих лет.

Консервация лыж на лето происходит в несколько этапов:

1. Очистить лыжи.

Необходимо очистить лыжи от мази держания и грязи при помощи скребков и смывки. Если использовались высокофтористые парафины или порошки (например, Фэста-Спорт), то необходимо использовать фторовую смывку.

2. Нанесение парафина.

Очищенную поверхность лыжи необходимо заплавить парафином. Для данного этапа лучше использовать простой парафин CH или LF на средние температуры ориентировочно от 0 до -10.
Использование слишком холодных или слишком теплых парафинов не рекомендуется.
Так же не следуют использовать парафины с графитом (так как потом графит довольно проблематично вычистить из лыжи).
Есть мнение, что если запарафинить лыжи на лето высокофтористым парафином, лыжи «напитаются» фтором и будут лучше работать. Никаких официальных подтверждений данной теории от производителей смазок или серфисменов нет, поэтому мы считаем, что лучше оставить дорогие высокофтористые смазки для соревнований.

3. Место хранения.

Последний этап, это место для хранения лыж. Для современных лыж не критично, в каком положении хранить лыжи (горизонтальном или вертикальном), но важно что бы лыжи не хранились под прямым солнечным светом, около батареи или при сильной влажности. Лучше всего хранить лыжи в лыжном чехле скрепленными лыжными связками в сухом прохладном проветриваемом помещении: кладовка или гараж. Чехол можно немного приоткрыть для циркуляции воздуха.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *