Рекомендации по нанесению парафинов Фэста-Спорт

Нанесение парафинов Фэста-Спорт

Общая информация о парафинах Фэста-Спорт.

Все парафины Фэста-Спорт являются твердыми высокофтористыми парафинами, но в отличие от большинства парафинов других производителей, парафины Фэста имеют круглую упаковку. Некоторым кругловатая форма парафинов кажется не очень удобной, но на деле к этому быстро привыкаешь и перестаешь обращать внимание.

FS0-15-festasport

Парафин Фэста-Спорт FS (0/-15) в упаковке 90 гр.

В линейке Фэста-Спорт представлены парафины на все основные диапазоны температур, от +6 до -25°C. Как теплые, так и холодные парафины имеют высокий фтор (HF). Использование высокофтористых парафинов на мороз вызывает много дискуссии, но мы не раз тестировали морозные парафины Фэста, и можем с уверенностью сказать, что от использования парафина с высоким фтором на мороз точно не хуже, чем использование низкофторовых парафинов.

Основной способ нанесения парафина.

Нанесение парафинов бренда Фэста-Спорт не имеет существенных отличий от нанесения твердых парафинов других марок.

  1. Разогреть утюг до температуры плавления парафина (температуру можно посмотреть в описании к парафину или в прайс-листе вот тут: Прайс-лист Фэста-Спорт сезон 2018/2019)
  2. Нанести парафин на очищенную поверхность лыжи (или лыжу, подготовленную грунтовым парафином) путем оплавления парафина об утюг и нанесением его на лыжу. При нанесении необходимо нанести парафин равномерно на всю поверхность лыжи не оставляя чистых участков.
  3. Оплавить парафин утюгом, разогретым до температуры плавления парафина.
  4. Дать лыже остыть до комнатной температуры (для ускорения можно поставить лыжу в прохладное помещение).
  5. Снять парафин при помощи скребка сначала из желобка и с кантов, потом с основной поверхности лыжи. Важно! Скребок должен иметь острые края, но при этом не стоит очень сильно нажимать на него при снятии парафина иначе можно повредить структуру, нанесенную на лыжу.
  6. Обработать лыжу щетками: сначала стальной щеткой с тонким волосом, потом мягкой щеткой из нейлона/конского волоса. Можно использовать роторные щетки для ускорения процесса.
  7. Отполировать лыжную поверхность при помощи капрона, фетра или фиберленовой салфетки.

Парафины Фэста-Спорт можно использовать как для самостоятельного применения на небольшие дистанции до 10 км, так и в качестве основы под порошковые составы.

Полезные рекомендации.

— Существуют способы снятия холодных парафинов с лыж «на горячую», то есть, не давая остыть парафину. Данный способ в целом давно вышел из использования профессиональным смазчиками, так как он с большой вероятностью может повредить структуру, нанесенную на лыжу. Наш опыт работы с холодными парафинами Фэста-Спорт показывает, что в целом проблем с нанесением нет, и поэтому данный способ снятия парафинов нет в наших рекомендациях.

— Мы рекомендуем использовать для очистки парафина именно стальную щетку, а не латунь или медь, из-за толщены волоса щетки. У латунных/медных щеток очень толстый волос, поэтому при их использовании они плохо вычищают излишки парафина из пор лыжи, и более того могут повредить структуру нанесенную на лыжи (особенно теплые структуры).

— Помните, что все смазки Фэста-Спорт являются высокофтористыми, в том числе и парафины. Поэтому для их полной очистки перед следующей подготовкой лыж, необходимо использовать фторовые смывки!

Заметим, что мы описываем «стандартные» способы нанесения, которые неоднократно были оттестированы и проверены и точно гарантируют результат, но это вовсе не значит, что вы ограничены только ими. Подготовку лыж можно сравнить с творчеством, тут нет идеального рецепта, поэтому возможны и другие способы нанесения, не бойтесь экспериментировать.

Так же наши рекомендации основаны на собственном опыте и мнении профессиональных смазчиков, но помните, это всего лишь рекомендации, а не строгие правила 😉

Наша группа в VK: https://vk.com/festasport
Наш инстаграм: https://www.instagram.com/festa.sport/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *