Вопрос/Ответ нанесение смазок Фэста-Спорт

Добрый день друзья! Сегодня мы ответим на несколько вопросов, которые возникли у наших читателей после прочтения наших рекомендаций по нанесению лыжных смазок Фэста-Спорт.

Первый вопрос:

Можно ли бежать на парафине марафонские дистанции?

Ответ: В рекомендациях указано:

«Парафины Фэста-Спорт можно использовать как для самостоятельного применения на небольшие дистанции до 10 км, так и в качестве основы под порошковые составы».

Во-первых, мы хотим отметить, что это именно рекомендации, а не 100% указания, что можно делать, а чего нельзя. Все наши рекомендации основаны на собственном опыте работы со смазками Фэста-Спорт (да и других производителей тоже).

Во-вторых, почему дана именно такая рекомендация. Конечно, бежать марафон на парафине теоретически можно, можно и вообще на чистых лыжах бежать, но вот рассчитывать на действительно хороший результат с такой подготовкой лыж будет довольно сложно. Мы пишем рекомендации из расчета на лыжников, которые стремятся не просто докатиться до финиша, но и показать результат (поскольку мы и сами такими являемся).

И так почему же парафин для длинных дистанций не так хорош. На практике нередко парафины (и это касается не только Фэсты) могут на обкатке ехать даже лучше чем порошки и поэтому может, сложится впечатление, что лучше на парафине и бежать, но парафин имеет такое свойство как «садиться». Происходит это следующим образом, сначала лыжи на парафине могут ехать даже лучше чем на порошке, потом километров через 5 они уже начинают ехать как одинаково, а через 15 километров дистанции лыжи на парафине уже существенно будут уступать лыжам, подготовленным порошковыми составами. Конечно, это не значит, что лыжи подготовленные парафином не будут ехать совсем, просто они будут работать хуже лыж подготовленных порошковыми составами.

Именно поэтому в рекомендациях мы прописали 10 км, на такой дистанции парафин еще не успеет сесть сильно, и не будет существенно заметна разница, а поэтому можно, где то и сэкономить, и не тратиться на более дорогие порошковые составы. Хотя конечно профессиональные лыжники фактически все дистанции бегут на порошках.

Причем отметим, что под словом «садится», мы не подразумеваем, что парафин сойдет с лыжи и поднимется ворс (лыжа начнет белеть), нет, этого конечно не произойдет, просто лыжи станут хуже катить.

Поэтому вы можете использовать парафины и на марафонские дистанции, но вам придется учитывать фактор падения скорости у самих лыж.

Вопрос второй:

Можно ли использовать щетки с толстым волосом (латунь / медь)?

Ответ: На этот вопрос дискуссии часто ведутся, мы в рекомендациях высказали свою точку зрения:

«Мы рекомендуем использовать для очистки парафина именно стальную щетку, а не латунь или медь, из-за толщены волоса щетки. У латунных/медных щеток очень толстый волос, поэтому при их использовании они плохо вычищают излишки парафина из пор лыжи, и более того могут повредить структуру нанесенную на лыжи (особенно теплые структуры)».

Она основана на рекомендациях смазчиков сборной России по лыжным гонкам, в частности вот в этом видео Чуркин Виктор Аркадьевич говорит об этом (смотреть с 31 минуты 30 сек):

Пока какой то новой информации в этом отношении мы не нашли (но если у вас есть, то можете нам написать об этом), поэтому мы рекомендуем именно этот тип щеток.

На этом пока вопросы исчерпаны, если у вас возникли еще вопросы по подготовке, то вы можете нам их задать в группе в ВК: https://vk.com/festasport , или на сайте https://festa35.ru/

Помните, что подготовка лыж не имеет универсального рецепта, мы даем только общие рекомендации, на основе которых вы можете уже строить свою подготовку лыж, для своих трасс и погодных условий.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *