Фторовая смывка VS парафин для очистки лыжи

Добрый день друзья! Наши читатели продолжают задавать вопросы, по поводу рекомендаций по нанесению смазок Фэста-Спорт и сегодня мы ответим, почему мы рекомендуем использовать для очистки лыжи именно смывку для фторированных мазей скольжения (или Fluorinated cleaning).

Суть вопроса заключается в том, что многие лыжники любители привыкли пользоваться для очистки лыж обычными теплыми парафинами и им не совсем понятно, зачем покупать дорогую смывку (цена фторовых смывок в среднем составляет 1500-2000 рублей).

Ответ:

Прежде всего, хочется сказать, что конечно парафинами тоже можно чистить лыжи, и какую-то степень очистки вы получите, но существуют два существенных минуса!

  1. Это качество очистки. Фторовые смывки содержат в себе растворитель для фтора, благодаря чему они глубоко очищают фторовые смазки из пор лыж. Поэтому мы можем, не беспокоится что смазки, которые лежали на лыже до этого повлияют на смазывающие составы, которые мы собираемся нанести. И это действительно важно! Так как при плохой очистке, даже если вы правильно нанесли смазку на гонку, предыдущая смазка может испортить вам скольжение.
    Конечно, даже фторовая смывка не даст вам 100% очистки, какие-то остатки порошков, парафинов и других смазок все равно остаются в порах лыж, но смывка позволит вам гораздо глубже очистить лыжи, чем парафин. Почему же парафин так не может? По утверждениям производителей, парафинами очень сложно убрать остатки предыдущего фтора, так как парафин не растворяет его, то есть грязь парафином убрать можно, но вот предыдущую фторовую смазку очень тяжело.
  2. Второй фактор, это время. Когда у вас одна пара, и много свободного времени, возможно, вас не сильно беспокоит тот факт, что для качественной очистки лыжи вам придется несколько раз запарафинивать и снимать парафин для очистки, что занимает немало времени. Но когда у вас на подготовке 3-4 пары, а у тренеров и того больше, то время становится важным фактором. Очистка смывкой происходит в разы быстрее, хотя если лыжи очень грязные, то и смывкой приходиться проходиться несколько раз, но все равно это значительно быстрее.

Ну и немного слов об экономии, о которой так много говорят сторонники очистки парафинами. Да, фторовые смывки стоят не дешево, порядка 1500-2000 рублей, но надо учитывать тот факт, что обычному лыжнику любителю при подготовке пары лыж к старту, такой банки хватит на 2 сезона точно, а отсюда цена 1000 рублей на сезон, что честно выглядит не так уж и пугающее, учитывая цены на высокофтористые смазки.

Наша группа в VK: https://vk.com/festasport

Наш инстаграм: https://www.instagram.com/festa.sport/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *