Основы под порошковые составы Фэста-Спорт

Основы под порошки обычно можно разделить на марафонские дистанции, от 20 км, и дистанции стайерские, а так же спринтерские (меньше 20 км).

Для дистанции до 20 км.

Так как дистанции до 20 км, не требуют большой износоустойчивости от смазок, то можно обойтись без грунтового парафина и достаточно использовать в виде основы под порошок гоночный парафин или гель Фэста-Спорт. Поэтому мы используем два основных варианта основы на такие дистанции:

1. Основа из гоночного парафина.

Гоночный парафин кладется на чистые лыжи. После того как парафин остынет, излишки его вычищаются с помощью скребков и щеток (более подробно о нанесении парафинов можно почитать вот тут: рекомендации по нанесению парафинов Фэста-Спорт).

Важно! Что бы гоночный парафин сам по себе работал в тех погодных условиях, на которые вы готовите лыжи, потому что если парафин не будет работать, он может ухудшить работу порошка, который будет являться гоночным слоем.

Как улучшение данного варианта, можно положить сверху на парафин еще эмульсионный состав. Но важно, что бы эмульсия сама по себе давала эффект скольжения, поэтому ее обязательно надо обкатать. Если эмульсионный состав не работает, то лучше его не использовать. Но обычно на дистанции короче 20 км, эмульсионный состав кладут уже сверху на гоночный порошок.

 2. Основа из геля Фэста-Спорт.

Мы говорим именно о гелях Фэста-Спорт, так как это разработка именно этого бренда. Гели Фэста-Спорт очень хорошо себя показывают в качестве основы под порошковые составы, особенно новинка прошлого сезона гель G10 (+10 -10). Они дают лучшее, на наш взгляд, усиление порошков, чем парафины. Хотелось бы использовать их на протяжении всего сезона, но у гелей есть один существенный минус, это требование к влажности снега (оно должно быть от 80%). По этой причине гели не являются универсальной основой.

Производитель лыжных смазок Фэста-Спорт, конечно же, обратил внимание на удачную работу гелей как основы под порошки, поэтому уже к наступающему сезону 2018/2019 появился новый гель G18 (-12 -22) с требованиями по влажности 40-80%.

Нанесение гелей очень похоже на нанесение парафинов, более подробно об этом вы можете прочитать вот тут: рекомендации по нанесению гелей Фэста-Спорт.

Хочется сказать еще об одном варианте, который нами тестировался. Вариант нанесения сначала гоночного парафина, после чего нанесение геля Фэста-Спорт (вместо эмульсионного состава) и финальным гоночным слоем порошок. Этот вариант в целом может сработать, но тесты показали, что он не дает какого-то существенного преимущества над вариантом просто с гелем Фэста-Спорт, ни в скорости, ни в износоустойчивости. И поскольку на данный вариант требуется больше затрат по смазкам, мы не считаем его эффективным.

Основы для марафонских дистанций:

Ключевым отличием основ под порошки на марафонские дистанции является наличие грунтового парафина. Грунтовые парафины существенно повышают износоустойчивость гоночных смазок, что очень важно для длинных дистанций.

В линейке Фэста-Спорт нет грунтовых парафинов, но это не страшно, так как смазки Фэста хорошо работают с продуктами других производителей. Мы чаще всего используем грунтовый парафин BWLF фирмы Start, но можно использовать и другие.

После нанесения грунтового парафина, излишки вы вычищаете (важно! парафин должен остыть) с помощью скребков и щеток. Далее вы кладете уже первый гоночный слой из парафина или геля Фэста-Спорт, как и на дистанции до 20 км.

На марафонские дистанции эмульсионные составы, если вы хотите улучшить работу порошка, в 90% случаях кладут на первый гоночный слой из парафина, то есть под порошок, но как отмечалось ранее, эмульсионный состав сам по себе должен обязательно катить, иначе в нем не будет смысла.

По итогам прошедшего сезона 2017/2018 основным гелем для основы под порошки был гель G10 (+10 -10), он хорошо себя показал в этом качестве.

Мы пробовали вариант с основой из геля под порошок, и для усиления сверху мы клали эмульсионный состав, но такой вариант не показал какой-то существенной прибавки, поэтому пока он не считается для нас эффективным. Но в предстоящем сезоне мы будем еще проводить тесты в этом направлении, и, безусловно, будем держать вас в курсе их результатов.

Советы:

  1. Перед нанесением гоночных смазок (будь то гоночный парафин, гель или грунтовый парафин) важно полностью очистить лыжи. Если вы до этого на лыжах использовали высокофтористые смазки (HF), такие как Фэста-Спорт, то, пожалуйста, используйте фторовую смывку, что бы полностью вычистить остатки фтора и грязи на лыже.
  2. Не боитесь использовать парафины других производителей для основы под порошки Фэста-Спорт, порошки Фэста прекрасно работают с основами из парафинов других производителей.
  3. Всегда желательно протестировать гель, парафин и особенно эмульсию, которую вы хотите использовать как гоночную основу под порошки. Важно понимать, если основа не будет работать, она не только не улучшит скольжение, но может даже ухудшить работу порошка.

Нашf группа в ВК: ФЭСТА-СПОРТ лыжные смазки / CEP sportswear

Наш инстаграм: https://www.instagram.com/festa.sport/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *