Рекомендации по подготовке лыж порошками Фэста-Спорт

Общая информация о порошковых составах Фэста-Спорт.

Порошки Фэста-Спорт являются высокофтористыми (HF) смазками и перекрывают весь основной температурный диапазон от +10 до -25​°C.
С сезона 2018/2019 производитель условно разделил все смазки на две категории (два класса): «Премиум» и «Стандарт».

К порошкам «Премиум» класса относятся:
FS-P18 (-12/-22), FS-P17 (+8/-12), FS-P10 (+10 -10°С), FS-P8 luxe (-3 -23°С)

Класс «Стандарт»:
FS-P5 (+1/+5°С), FS-P6 (0 -4°С), FS-P3 (-4 -7°С), FS-P7 molybdenum disulfide (-8 -15°С), FS-P8 (-10 -20°С), FS-P4 nano carbon (-10 -25°С)

Классовое разделение основано на «силе» химического состава порошков и более высоких характеристиках в лабораторных показателях. И хотя порошки класса «Премиум» являются более сильными с точки зрения состава и ориентированы на более профессиональных спортсменов (класс «Стандарт» более ориентирован на любительский и детский спорт), но практике порошковые составы класса «Стандарт» могут работать ничем не хуже чем порошки класса «Премиум». Например, в сезоне 2017/2018 порошок P6 (0 -4°С) несколько раз был лучше чем все порошки класса «Премиум». В прочем в большинстве стартов порошки класса «Премиум» являются более приоритетным вариантом.

Способ нанесения порошков Фэста-Спорт.

Перед нанесением порошковых составов, на лыжи необходимо нанести парафиновую или гелиевую основу, об этом вы можете прочитать вот тут: Основы под порошковые составы Фэста-Спорт.

После нанесения основы:

  1. Равномерно наносим порошок на лыжу (для нанесения порошка мы закрываем отверстие баночки с порошком бинтом, это позволяет дозировано наносить порошок на поверхность лыжи). Не стоит сильно экономить на порошке, если вы слишком мало нанесете его, вы можете сжечь скользящую поверхность лыжи! Обычно баночки с порошком 30 гр. хватает на 4-6 пар, при условии нанесения порошка в нормальном количестве.
  2. Оплавляете порошок. При оплавлении температуру утюга можно делать примерно на 10°С выше температуры плавления порошка, это позволяет быстрее вести утюг и не сжигать скользящую поверхность. Также мы оплавляем за 2 раза, первый раз с одной стороны желобка лыжи, второй раз с другой, данный способ тоже позволяет быстрее вести утюг, но возможно оплавление и целой лыжи за раз (если так вам удобнее). В целом порошки Фэста-Спорт хорошо оплавляются при указанной у них температуре плавления (от производителя), поэтому более чем на 10°С поднимать температуру утюга не нужно!
  3. Дать лыжам остыть до комнатной температуры.

Если вы готовите лыжи к марафону, то после того как лыжи, остынут есть смысл повторить пункты 1-3 с уменьшенным в половину количеством порошка наносимого на лыжу. Это делается для насыщения лыжи порошком и более глубоким проникновением порошка в структуру лыжи (для увеличения износоустойчивости). Если дистанция короче 30 км, то одного слоя порошка вполне достаточно.

Так же в целях экономии порошка, в место повторного нанесения можно использовать «взбадривание»:

а) Жесткой капроновой щеткой, короткими движениями проходим вдоль лыжи «взбадривая» порошок;

б) Досыпаем немного порошка на свободные участки;

в) Оплавляем «взбодренный» порошок. При оплавлении вести утюг надо быстрее чем в пункте 2, так как слой порошка будет меньше;

г) Даем остыть лыже до комнатной температуры.

4. Снимаем излишки порошка скребком, без нажима (сначала из желобка, потом с остальной скользящей поверхности). Много раз скребком обрабатывать не нужно, главное снять основные излишки.

5. Обрабатываем скользящую поверхность щетками: сначала из натурального ворса, потом полировка щеткой из капрона. Для снятия порошка мы рекомендуем завести отдельные щетки.

Как уже говорилось порошки наносят на основу из парафина или геля (написано вот в этой статье: Основы под порошковые составы Фэста-Спорт.), но бывает погода когда стоит бежать только на порошке, который наносится на чистую лыжу! Данный вариант используется при мокром и очень грязном снеге. Дело в том, что парафины являются сильным магнитом для грязи, и если снег очень грязный, лыжи у вас могут очень быстро «встать», из-за того что нахватают грязи, поэтому используется вариант бежать только на порошке. Нанесение порошка стандартное, описанное выше.

Советы:

— Приобретите хороший инструмент для подготовки лыж. Конечно инструмент для подготовки стоит не очень дешево, но если купить качественный, то он прослужит не один сезон (а главное уменьшится шанс испортить лыжи). Особенно в работе с порошками это касается утюга! Лучше всего приобрести утюг со скошенной нагревательной поверхностью, чтобы при оплавлении порошок не сгребало в с лыжи и не приходилось делать всевозможных «прихлопываний» (так называемые «прихлопывания» увеличивают вероятность сжечь скользящую поверхность).

Утюг со скошенной поверхностью

Также советуем иметь отдельные щетки для порошков и для парафинов, поскольку очистить щетки полностью довольно проблематично при переходе от одного типа смазки к другой, а смешивать их не желательно, это может отрицательно сказаться на работе порошка.

— При работе с порошками обязательно используйте респиратор и проводите работу в проветриваемом помещении, лучше всего в нежилых помещениях (например в гараже).

— На марафон ускорители лучше наносить под порошок (это касается и эмульсионных составов, и твердых ускорителей), но перед нанесением обязательно попробуйте ускоритель, чтобы он сам работал в погодных условиях на которые вы готовите лыжи.

— Порошки Фэста-Спорт можно мешать между собой, а так же с порошками других производителей. Миксы при подготовке лыж порошками не новшество. Нередко они едут лучше чем отдельно взятый порошок, но их надо обязательно обкатывать перед использованием на гонку!

Наша группа в VK: https://vk.com/festasport

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *